Игры, которые мы хотим видеть на Nintendo Switch 97

Игры, которые мы хотим видеть на Nintendo Switch

Мечты, которым не суждено сбыться… Или всё-таки надежда есть?

Каждая платформа радует своих фанатов яркими эксклюзивами и прекрасными мультиплатформенными проектами, к счастью, наша консоль не стала исключением.

Nintendo Switch позволяет окунуться в эксклюзивные приключения Mario в различных жанрах и погрузиться в миры японского аниме, следуя за героями из Xenoblade Chronicles. Исследовать прерии The Legend of Zelda: Breath of the Wild, пройтись по астральным мирам в Astral Chain, и всё это, доступно владельцам консоли в любом месте, в любое время.



Хиты со старших консольных собратьев также не обходят Switch стороной, давая возможность взять с собой в поездку Metro: Redux, Skyrim, Wolfienstein или навалять демонам из преисподней с двустволкой наперевес в новых реинкарнациях Doom, представьте себе, по дороге на работу или учёбу.

Безумствовать в Saint’s Row, бороться с тамплиерами в серии игр Assassin’s Creed, давить фашистскую гидру в Sniper Elite, противостоять зомби в Resident Evil, узнать, что такое жизнь под толщей воды в BioShock: The Collection или дать отпор инопланетным захватчикам в XCOM 2, всё это, так или иначе радует как новичков в игровом сообществе, так и заядлых геймеров своим присутствием на гибридной платформе.



Современные, актуальные игры портированные с PC, вроде The Outer Worlds, Ведьмак 3 и Mutants Year Zero демонстрируют, что платформе от N. под силу любые проекты, было бы желание. Однако, к сожалению, не все актуальные и легендарные игры с радостью переходят в портативный формат, а ведь есть целый список шедевров игровой индустрии, которые прекрасно бы смотрелись на экране портативной консоли.

Редакция ZEFGame.ru решила помечтать и порассуждать на тему того: какие игры с домашних консолей и PC могли бы порадовать геймеров на Nintendo Switch?

Это не топ игр и не рейтинг разработчиков — это наше субъективное и местами наивное редакционное мнение.



Не забытое


Начнём с игр жанра, которого очень не хватает на приставке, несмотря на наличие Mario Kart, V-Rally, Rise: Race of Future, CTR и Gear Club Unlimited – нормальных гонок с реальными автомобилями и трафиком, а также большим миром доступным для изучения или хотя бы интересными трассами.



Need for Speed – вот та серия, которой очень не хватает на гибриде от Nintendo. Сюжетный NFS: The Run или открытый мир NFS Most Wanted вполне могли бы заполнить эту нишу, давая возможность погонять на мощных тачках.

Почувствовать, как ветер обдувает лицо на бешеной скорости сидя в душной маршрутке или автобусе. Мощностей консоли вполне хватило бы для реализации обеих частей, ведь даже старушка PS Vita издала свой предсмертный писк, помахав на прощание адаптированной версией Most Wanted.

Но большие боссы из EA не спешат обращать внимание на гибрид (хотя попытки с Burnout: Paradise могут сместить чашу весов), и портировать старые части своего гоночного хита на нашу любимицу, а адаптировать новые выпуски не имеет для них смысла из-за отсутствия развития онлайн составляющей на приставке от Nintendo и невозможности реализовать излюбленную систему лутбоксов.

Продолжим тему автомобилей, но слегка в другой перспективе. Пора вспомнить о великой и неповторимой серии…



Grand Theft Auto – да, эта легенда от мира игр, ставшая эталоном открытого мира своего времени, а последние её части затмевают своим сюжетом высокобюджетные боевики на экранах кинотеатров.

Надо отдать должное Rockstar, они сделали попытку переноса своей игры на новую консоль от Nintendo в лице L.A. Noir, и давайте честно признаем – порт был не самого лучшего качества. Проблемы с подзагрузкой текстур и моделей, тормоза в городе и странная физика машин, а ведь этот хит использует возможности движка от GTA 4 в лучшем случае наполовину, демонстрируя полупустые улицы города и плотность трафика не больше, чем в России утром 1 января.

Объективно, можно понять отсутствие 4 и 5 части приключения великого автоугонщика на нашей консоли, но отсутствию той же GTA: San Andreas c подтянутой графикой уровня порта для Android, мы обязаны как раз этому самому порту на мобильные платформы.

Ведь выпустив игру для телефонов, ребята из Rockstar понимают, что портировать её на полноценную консоль уже нет никакого смысла, ведь куда выгоднее продолжать поддерживать GTA Online и RDR Online для старших приставок.

Тем временем, пока кто-то пребывает в раздумиях, игроки уже вдоль и поперёк изучили третью часть Ведьмака на гибридной платформе.



Говоря о легендах игровой индустрии, нельзя не упомянуть и ещё одну серию, породившую не только миллионы последователей, но и киноадаптацию…

Max Payne 1 и 2 – история мести и саморазрушения Нью-Йоркского полицейского от Remedy смогла задеть за живое миллионы геймеров не только ураганными перестрелками и максимально кинематографичными спецэффектами, но и сюжетом о кровавых разборках. Эффект замедления времени и графика, опережавшая своё поколение, сделали серию эталоном экшенов от третьего лица на долгие годы.

К сожалению, на нашей приставке мы не увидим эти шедевры, ни в оригинальном виде, ни в виде ремастеров, ведь первая часть вышла на Андроид и iOS, что автоматически ставит крест на её адаптации для консоли от Nintendo, а вторая продолжает историю приключений главного копа Нью-Йорка и сложна в восприятии без первоисточника.

Ужасы неизвестности



Max Payne 3 – третья часть истории становления Макса, выпущенная Rockstar и снискавшая славу не меньше первой дилогии, но предложившая более яркие декорации Южной Америки. Игра с легкостью могла бы стать украшением любой коллекции игр для владельца консоли от Nintendo, но тут мы снова упираемся в нежелание компании тратить силы на адаптацию старых хитов под новые платформы.

Да, возможно, что процессор Switch не смог бы показать всю красоту третьей серии этого, по-киношному, отличного сериала, хотя кого мы обманываем? Движок Rage не столь требователен к портированию под архитектуру Tegra. Было бы здорово увидеть проект в портативе, не правда ли?



Alan Wake – вспоминая творения Remedy, невозможно не вспомнить про психологический триллер, ставший систем-селлером Xbox 360, продемонстрировав мощь того поколения приставок. Атмосфера напряженности и постоянного ожидания неприятностей, борьба с порождениями страхов и кошмаров главного героя погружали в мир игры с головой, а графическое исполнение заставляло поверить в реальность происходящего.

Таких игр не хватает на гибридной приставке, мастерски превращающих кошмары на экране в страхи наяву. На данный момент рано что-либо говорить, однако, нас радует тот факт, что права на серию остались у Remedy, которые для того, чтобы удержаться на плаву после ухода от Microsoft, взяли и выпустили Control.



Tomb Raider, Rise of the Tomb Rider, Shadow of the Tomb Raider – полное переосмысление франшизы про знаменитую расхитительницу гробниц Лару Крофт. Новая история, множество интересных головоломок и ловушек, а также неимоверное количество кинематографичных сцен, вот что необходимо поклонникам Nintendo Switch.

Приключенческих экшенов от третьего лица на гибридной платформе практически нет, а подобного уровня исполнения тем более. Несомненно, у игры большие проблемы с сюжетом, однако, что касается геймплея, то тут всё на уровне. Я уверен, что исследование полуразрушенных гробницы, где-нибудь на природе, раскрыли бы игру с новой стороны.

Да, возможно кто-то спросит откуда подобное желание, однако можно с уверенностью сказать о том, что проект отлично ведет себя на процессорах Tegra, по крайней мере первая часть перезапущенной трилогии. Дело в том, что проект выходил на первые версии NVIDIA Shield и выглядел он там, более чем достойно.



Dead Space – трилогия, без которой не обходится ни один топ хорроров, показавшая миру, что встреча с Чужим – это не самое страшное, что может ждать Вас в космосе. Разработчики умело совместили экшен сцены с моментами пробирающего до костей ужаса, а сцена операции на глазу главного героя во второй части игры не оставила равнодушными даже самых стойких зрителей.

К сожалению, вероятность появления этого триллера на платформе от Nintendo крайне мала, ведь владеют правами на него всё те же толстосумы из EA, чьи карманы набиваются за счёт лутбоксов от Звёздных Войн.



От легенд экшенов, перейдём к шедеврам шпионского жанра, где умение затаиться в тени и вовремя среагировать гораздо важнее калибра оружия.

Hitman – недавно возрождённая серия игр про лысого убийцу, с лёгкостью обманывающего самых дотошных врагов банальным переодеванием и умением крепко обнимать шею противника любимой струной.

Последние выпуски этого сериала, конечно, не по зубам нашей консоли без особенно изощрённых ампутаций части контента, но ранние части вполне могли бы стать прекрасным дополнением библиотеки Nintendo.

Blood Money до сих пор является одной из лучших демонстраций возможностей парня со штрих-кодом на затылке и вполне могла бы запуститься на нашей приставке в приличном качестве c подзаголовком Remaster, остаётся только надеяться на благосклонность владельцев франшизы.



Splinter Cell – шпионский боевик, давший направление в развитии целого жанра и насчитывающий уже 8 проектов, с учётом ответвлений для PSP, горячо любим фанатами всех платформ благодаря стараниям Ubisoft.

Мультиплатформенный хит, посетивший почти все платформы, от стационарных консолей и PC, до карманных 3DS и GBA, вполне мог бы заглянуть и на гибридную платформу в своей новой реинкарнации которую, любители прятаться в тени и неожиданно спрыгивать на головы противников ждут уже несколько лет.

После вполне неплохо работающих портов серии Assassin’s Creed и кроссовера Кроликов и Марио на Nintendo Switch, от французских разработчиков можно ожидать чего угодно.

Повод задуматься



И снова ЕА, ну нельзя просто так взять и не возжелать о порте замечательной трилогии приключений капитана Шепарда. История рассказанная сотрудниками BioWare настолько запала игрокам в душу, что пережить её хочется вновь, особенно на портативной платформе.

Пережить нелепый диалог с Тейном, знакомство с Гетами и отлично поставленные квесты, наряду с неплохой экшен составляющей. Кроган! Слышишь? Мы хотим серию на Nintend Switch.

К тому же, если верить слухам, то это вполне реально. Судя по всему, компания готовит ремастер оригинальной трилогии, а вот выйдет ли он на Nintendo Switch? Узнаем лишь спустя время.



Играя в самый кровавый файтинг нашего времени и отрывая конечности очередному противнику, мы задумались, что жанр представлен на гибриде крайне слабо.

Ведь кроме вышеупомянутой кровавой бани в Mortal Kombat 11 и эксклюзива про Марио и его коллег из игры Super Smash Bros. Ultimate, достойных представителей этого древнейшего развлечения и нет, но есть на других платформах.

Tekken – серия драк, объединившая в себе красоту восточных единоборств с неожиданными сюжетными поворотами и разнообразными персонажами. Этот хит от Namco стал ярким представителем файтингов, собравший бесчисленное число фанатов по всему миру, благодаря простоте освоения и реалистичности происходящего.

Тактические возможности в бою и реально существующие боевые стили сделали эту игру желанным гостем на любых платформах от игровых автоматов, до домашних PC.

Выход эксклюзивной или портированной части Tekken на самую мощную портативку вполне вероятен, ведь даже на 3DS была своя версия этой легендарной игры, а уж возможности Switch позволят разработчикам оторваться на полную катушку.



Dead or Alive – чисто японский взгляд на боевые искусства, объединенный с морем, так называемого, фансервиса. В лице, а точнее, скорее в округлостях бойцов женского пола, чьей фишкой стала анимация движения женских форм.

На первый взгляд, игра только для визуального наслаждения, но огромное количество тактических ходов, перехватов инициативы, бросков и ударов делает этот файтинг отличной киберспортивной дисциплиной.

Надежды на появление этого шедевра японской игровой индустрии от мира боевых искусств теплятся на истории этой серии, появлявшейся на всех консольных представителях от PSOne, до 3DS, так что скрестим пальцы и помечтаем.


Библиотека игр Nintendo Switch насчитывает не один десяток прекрасных игр, но всегда есть к чему стремиться и куда расти.

Мы всей редакцией ждём и надеемся на появление мультиплатформенных шедевров для гибридной консоли от большой N., особенно сейчас, когда чересчур сильно проглядывается здоровая тенденция к выпуску ремастеров и ремейков.

А какие проекты желаете увидеть на гибриде вы? Ждём ваши влажные мечты в комментариях к данной статье.

CHANDZ
Главный редактор ZEFGameRU. Это мой авторский профиль для обзоров и статей. На руках имеется Steam Deck, Nintendo Switch OLED, все поколения PlayStation и Xbox Series S. Код NS: SW-1175-0107-5918, PSN: FrostXameleon, Xbox ID: CHANDZ6720, Steam: CHANDZ